ПОС ГосУслуги

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Правый банер на главной 122 Единый телефонный номер для справок по коронавирусу

Asset Publisher

Asset Publisher

Татьяна Черняева: «ЗОЖ для меня — это позитивное мировосприятие и умение держать удар»

Материал опубликован: 03 April 2026, 15:24

Обновлён: 03 April 2026, 15:39

Просмотров: 7

«Здравствуйте, мальчики и девочки!», — ко всем, кому чуть за 50, так с улыбкой обращается Татьяна Черняева, ведущая знаменитой «АБВГДейки». Сама Татьяна Кирилловна, шутя, называет себя «телебабушкой всея Руси», и небезосновательно: в январе 2025 года исполнится полвека с момента выхода первого выпуска легендарной детской телепередачи, а значит, через телешколу абвгдейцев прошло уже не одно поколение зрителей. Отличник просвещения СССР, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Татьяна Кирилловна Черняева — человек потрясающего обаяния ижизнелюбия, недавно она отметила, как принято говорить, солидный юбилей, но по сей день ее график расписан на недели вперед. В интервью для официального портала Минздрава России о здоровье Takzdorovo.ru Татьяна Кирилловна поделилась тем, как поддерживает себя в активной форме.

— Татьяна Кирилловна, невозможно не начать с комплимента: вы потрясающе выглядите, и это факт! Расскажите, пожалуйста, что для Вас здоровый образ жизни? Вы наверняка знаете какие-то секреты. 

— Здоровый образ жизни лично для меня — это хорошее настроение, чувство юмора и умение держать удар, какая бы ситуация ни была. Но, если говорить в более прикладном смысле, то составляющие моего здорового образа жизни в последние лет двадцать — это русская баня, тайский массаж и определенный набор витаминов, которыми я поддерживаю свое состояние.

Я не очень умею плавать, хотя считаю это великолепным способом оздоровления, но у меня недалеко от дома есть бассейн, где также проходят сеансы ЛФК для пенсионеров. Замечательно, если удается выбираться туда пару раз в неделю, всегда с удовольствием занимаюсь в группе с тренером.

— Телевидение — сфера специфическая, накладывающая отпечаток на весь образ жизни человека. Каким был ваш распорядок дня, каких полезных привычек придерживались и придерживаетесь?

— Вы совершенно правы: с так называемым распорядком дня у телевизионщиков всегда очень непросто. Рабочий день ненормированный. Ситуации могут быть такими, что работаешь на монтаже по 14 часов, домой возвращаешься без ног без рук, и даже плохо соображаешь, как доползти до кровати. Но бывают дни, когда можно просто полежать, почитать, посмотреть какой-нибудь сериальчик, чем я, по случаю, и пользовалась. Так что работа у телевизионщиков достаточно творческая и подразумевает различные спонтанные вещи, под которые нужно уметь подстраиваться прямо в моменте. Поэтому, чтобы хорошо себя чувствовать, конечно, следует вырабатывать самодисциплину, иметь силу воли и следовать полезным привычкам.

 

 

 

 

Сегодня в мои полезные привычки обязательно входит уход за лицом и визит к стоматологу, гигиена полости рта — это всегда важно. А еще, если болит спина, люблю полежать на «серагеме», это такая корейская массажная кровать, которая вытягивает позвоночник, мне это всегда очень помогает, хорошо снимает усталость и напряжение, рекомендую.

Ну и, конечно, моя главная полезная привычка последних лет — это пообщаться с внуками, а теперь уже и повозиться с правнучкой. Я — прабабушка. И, знаете, как-то прямо очень бодро и по-спортивному себя чувствуешь после того, как на детской площадке вдоволь поиграешь и побегаешь!

— Ваша правнучка может похвастаться не только тем, что интересно проводит с Вами время, но и тем, что ее прабабушка — заядлый автомобилист. Поскольку я однажды была Вашим пассажиром, могу ответственно заявить, что водите Вы прекрасно!

— За рулем я с 1996 года, права получила, когда мне было 53. Люблю машину, езжу шустро, но собранно: работа за пультом на прямых эфирах в молодости натренировала меня видеть практически круговую панораму дороги. Автомобиль «Вольво» — лучший из моих бывших… Ему уже 11 лет. Моя неизменная молитва перед дорогой: «Господи, дай мне десять сантиметров и пять секунд!». Автомобиль — это такая личная свобода! И заодно сохранение физических сил. Так что каждый день я благодарю Бога за то, что вижу и понимаю дорогу, и помню правила дорожного движения.

Кстати, для друзей, приезжающих ко мне издалека, у меня разработана собственная программа и маршрут: прокатить по ночной прекрасной Москве. Есть круг Малый и круг Большой. По этим маршрутам сама же и экскурсию провожу — рассказываю о зданиях, местных достопримечательностях, знаменитостях, здесь проживающих, и прочих сопутствующих интересностях.

— Татьяна Кирилловна, какие вредные привычки Вы считаете наиболее опасными и недопустимыми?

— Курение и употребление всяких психотропных средств — это, безусловно, бич нашего времени. Да, бывает, что человеку необходим какой-то специфический препарат, исходя из определенной ситуации по здоровью, — однако, ничего нельзя применять без назначения и контроля врача!

Но, знаете, когда размышляю о пагубных привычках, понимаю, что часто, в этом смысле, недооценивают роль плохого настроения в жизни человека. Очень я люблю такую молитву:
«Господи, изыми из моего сердца гнев, горечь, досаду и обиду». Вот эта привычка пережевывать обиды, копить в себе мысли о каких-то неприятностях, смакование этого всего — это очень, очень дурная привычка, отравляющая жизнь, от нее обязательно надо избавляться. Все остальные вредные привычки лежат на поверхности. Все вам расскажут о том, что плохо курить и злоупотреблять алкоголем, переедать, и это действительно так, но все-таки понятие здоровья складывается не только из нашего физического состояния, но еще и из морального. Поэтому крайне важно уметь не впадать в отчаяние, не озлобляться, а сохранять душевное равновесие.

 

 

 

Кстати, хочу в связи с этим упомянуть столичный проект «Московское долголетие»: по моим наблюдениям, это просто замечательное лекарство от уныния! Пока что я именно из наблюдающих, при моей загруженности посещение занятий в кружках остается недосягаемой мечтой, но, поскольку я до сих пор являюсь действующим муниципальным депутатом в Марьиной Роще, знакома с проектом не понаслышке. Периодически помогаю по культурной части, с билетами на мероприятия и так далее. Так вот, в «Московском долголетии» масса разнообразных предложений, каждый человек «в летах», поверьте, найдет здесь что-нибудь по душе; проект помогает вернуть вкус к жизни и расширяет круг общения. Честно говоря, не видела там бабулечек в привычном смысле этого слова: все очень интересные и ухоженные дамы. Мужчин, к сожалению, не так много – увы, известно, что в массе своей они уходят раньше. Хотелось бы, конечно, чтобы представители сильного пола брали пример с женщин и внимательнее относились к своему здоровью…

Замечу, что людей в возрасте часто гложут тоска и уныние, из-за этого у них начинает портиться характер, а как следствие — ухудшаются взаимоотношения с родными и близкими. Множество людей, вошедших в пожилой возраст, но еще очень деятельных и активных, остаются дома и нередко начинают донимать своих близких родственников. Почему ты мне не позвонил? Почему ты не сделал того, не сказал этого?

Хорошо: один раз родственник тебе позвонил, но ты ему выдаешь очередную порцию упреков! И тогда дальше тебе уже не хотят звонить, потому что понимают, что опять нарвутся на претензии. Поэтому, повторяю: самое главное — не держать в своей душе обиды, особенно в преклонном возрасте. Никакой. Ни на кого! И будет тебе счастье, мир заиграет другими красками. Более того — тогда и родственники потянутся к тебе сами.

— Как Вы относитесь к профилактическим осмотрам и диспансеризации?

— Профилактические осмотры — это очень важная вещь! Это то, что нельзя упускать. Следить за этим надо смолоду. Пройти диспансеризацию по полису ОМС — это всего-навсего означает выделить три дня для себя-любимого. Вот, понимаете, надо любить себя так, чтобы все это обязательно проходить: и флюорографию, и УЗИ, сдавать анализы.

У меня была ситуация, когда я пропустила серьезную болезнь. Очень жалею, что тогда, в нужное время, не обратила внимание на определенные сигналы, которые мне посылал организм… Знаете, ведь у многих из нас есть такое — любим полагаться на «авось», на то, что
«меня это точно не касается». Когда я проходила диспансеризацию, я видела, какие люди приходят… Здоровье — это то, что касается всех! Мы не узнаем, что конкретно происходит в нашем теле, покуда в него кто-нибудь не заглянет. Недаром же множество ученых и медиков придумали разнообразные приборы и способы того, как распознать болезнь или какой-либо сбой организма на ранней стадии. Так что, повторяю, это очень важно. Считаю, что после 30 лет проходить диспансеризацию нужно регулярно.

 

 

 

 

— Расскажите, пожалуйста, о своем рационе, о предпочтениях в еде. Придерживаетесь ли принципов здорового питания?

— Я люблю готовить. Если скажут, что я плохой редактор или ведущая — это я стерплю, а вот если скажут, что я плохо готовлю… Это будет обидно! Я родилась на юге, где много зелени, фруктов и овощей. В детстве мы абрикосы и сливы рвали прямо с дерева, малину ели с куста, чудесные воспоминания...

На мой взгляд, еда должна быть быстрой, вкусной, полезной и красивой. Я прекрасно знаю кавказскую кухню, люблю готовить ее блюда, но сейчас, когда нахожусь уже в приличном возрасте, стараюсь быть в еде более сдержанной. Но коронных блюд, которыми радую своих домашних и друзей, у меня много: пироги, сациви, плов, аджапсандал, хачапури… Могу перечислить все позиции книжки кавказских рецептов!

Готовую еду я не покупаю в принципе, предпочитаю готовить сама. Пусть лучше это будет что-нибудь очень простое, например, гречневая каша, зато приготовленная своими руками на своей плите. По утрам у меня овсянка, творог со сметаной, яичница, слабый кофе, чай, словом, полный набор «шведского стола». В обед — обязательно супчик, а вечером можно салатик приготовить, что-нибудь легкое перекусить. Сладкое я сейчас себе почти не позволяю, разве что совсем чуть-чуть. Вместо сахара у меня, кстати, мед. Люблю просто ложечку меда с чаем.

С возрастом понимаешь, что ритм питания очень важен. Когда его соблюдаешь — у тебя внутри случается меньше проблем. По-моему, очень правильно, когда к питанию относишься разумно, потому что разумное отношение к тому, что ты ешь — означает разумное отношение к себе, дорогому и любимому. Мне близка мысль о том, что на самом деле каждый должен бы посоветоваться с диетологом и подобрать себе подходящий рацион питания, исходя из состояния своего здоровья, группы крови и так далее. Это залог хорошего самочувствия надолго.

— Насколько Вам важно хорошо высыпаться?


— Если говорить про сон, никогда не испытывала трудностей с засыпанием. Хотя я скорее сова, чем жаворонок. Чтобы чувствовать себя человеком, восемь часов минимум мне точно нужно. Было время, когда не засыпала, не спала, необходимо было учиться в институте или ухаживать за сыном, потом — нянчить внуков. Сами понимаете, однажды у любого наступает момент, когда начинаешь думать о том, как сделать так, чтобы было хорошо прежде всего близким, а уж сам ты как-нибудь справишься, обойдешься... Так что всякое бывает. Но качественный сон и способность быстро заснуть, наверное, мое счастье по сей день. Бессонницей я не страдаю.

 

 

 

 

— Могли бы Вы дать какие-то рекомендации по поводу того, как преодолевать стрессовые ситуации?

— Совершенно понятно, что различные стрессовые ситуации преследуют нас на протяжении всей жизни, но при этом каждый оценивает обстоятельства по-своему: стрессовые они или нет. Для кого-то это может стать просто «сложной ситуацией, которую нужно преодолеть», а для другого — погружением в отчаяние и, действительно, сплошным «концом света».

У меня такого не бывает! Я считаю, что побороться нельзя только с одним: когда кто-то уходит из жизни… А со всеми остальными вещами побороться не только можно, но и нужно. Наверное, я просто неисправимо азартна, потому всегда стараюсь в таких случаях давать обстоятельствам отпор.

Вообще, слово «стресс» — абсолютно не мой термин. Да, бывает тяжело, да, что-то нужно преодолеть, и тогда ты садишься, и думаешь думу — как найти выход из положения, как просчитать все далее, на два шага вперед, чтобы это принесло пользу. Только так! На мой взгляд, все ситуации необходимо анализировать с совершенно холодным умом. Ну и, как человек верующий, поделюсь: нет ничего, что нельзя было бы преодолеть в этой жизни с помощью Божьей. «Господь управит!» – люблю повторять я сама и вся наша команда «АБВГДейки».

— Татьяна Кирилловна, у кого как не у Вас, активной прабабушки, спросить о том, насколько, по-вашему, важно с детства прививать принципы здорового образа жизни – поделитесь, пожалуйста, своими наблюдениями.

— Воспитывая ребенка, чем раньше начнешь закладывать основы понимания самых значимых вещей в жизни — тем лучше. А здоровье относится как раз к вещам первостепенной важности.
Вы знаете, как раз в этой связи хочу упомянуть о нашей программе «АБВГДейка», которую делало огромное количество замечательных людей — сценаристов, режиссеров, артистов, музыкантов, и в которой затрагивались самые разные темы. Мы не раз снимали выпуски по теме здоровья, спорта, спортивных достижений... Они были объединены общей категорией «Азбука здоровья». Я очень рада, что нам удалось сделать такие передачи! Мы рассказывали детям о пользе витаминов, о том, как важно не объедаться и заниматься спортом, о том, как преодолевать усталость и о многом другом. Это темы, так сказать, вечно актуальные. Многие ребята усвоили азы здорового образа жизни, в том числе, благодаря абвгдейцам.

 

 

 

— Тема нашей рубрики — ЗОЖ, но, учитывая, что ваша деятельность всегда была связана с детьми, а сейчас в России как раз проходит Год семьи, очень хочется напоследок услышать от вас в этом контексте «семейные» напутственные слова.

— Мы говорим: здоровый образ жизни, ЗОЖ, ЗОЖ… Но давайте подумаем, каковы же его первоосновы, если так можно сказать, первоистоки? А это как раз покой в семье! Здоровый образ жизни — это когда родители понимают друг друга, когда они понимают детей, когда в семье нет крика, когда есть добрые, доверительные и бережные отношения.

Я прожила с мужем 58 лет. Ни разу за всю нашу большую совместную жизнь у него голос не повысился до предела, так сказать, «красной стрелки». Это я могла что-то темпераментно, эмоционально рассказывать, что-то объяснять… А он был спокоен всегда. И я понимаю, что это было невероятно важно, на этом держалась наша семья, наша любовь и преданность.

Вообще, считаю, что семья держится на трех «никогда». Всегда на свадьбах делюсь с молодоженами этим открытием, сделанным из собственного опыта: важно никогда не оставлять обиду на завтра, никогда не называть друг друга поганым словом, после которого трудно вернуться, и никогда не терять чувства юмора.

И тогда вам и будет этот самый здоровый образ жизни: никто не станет есть на ходу и портить себе желудок, будет лад и гармония, размеренность и спокойствие, всем захочется быть вместе, есть в доме, проводить время друг с другом, ухаживать друг за другом… Родители своими взаимоотношениями подают пример детям.

Кстати, внимание детям, на мой взгляд, нужно уделять, не понукая: бесконечное «сделал ли уроки», «помыл ли уши», «почистил ли зубы» действуют утомительно… Личный пример — самое эффективное средство. Так, постепенно, все нужное и важное будет копироваться и происходить как само собой разумеющееся, автоматически. Но без крика, без шума, а с любовью, лаской и нежностью.

Всем, кто читает эти слова, я желаю счастья в семье. «Малосемейным» — побольше деток. Многодетным — не останавливайтесь: раз модель одобрена — переходите, дорогие, к серийному производству! Нашей родине это важно.

Корреспондент Мария Дубинская

Фото из личного архива Черняевой Татьяны Кирилловны

Asset Publisher

18 February 2026

Новый сайт

Подробнее

Все новости больницы

Все новости

17 November 2021, 10:23
05 July 2021, 12:59

RSS

RSS

06 July 2021, 15:54
23 July 2021, 16:55

Новости регионального здравоохранения